Egipto

Listado de gobernantes del Antiguo Egipto. La lista completa de los faraones y reyes egipcios.

Follow by Email
Facebook
Twitter
Instagram

LISTADO DE GOBERNANTES DEL ANTIGUO EGIPTO

LA LISTA COMPLETA DE LOS FARAONES Y REYES EGIPCIOS

El conocimiento actual sobre los reyes y faraones que gobernaron el Antiguo Egipto, se basa en los listados que varios de estos faraones ordenaron crear, siendo las siguientes fuentes escritas las más importantes:

  • La piedra de Palermo, donde aparecen grabadas las dinastías desde el Imperio Arcaico hasta la V dinastía de Egipto.

 

  • La lista real de Abidos, con la lista de los 66 faraones que precedieron al faraón Seti I (1294 a.C. a 1279 a.C.) y que se grabaron en el templo de Abidos.

 

  • Canon Real de Turín, un papiro fechado en la época de Ramsés II y donde se detalla el listado de faraones que reinaron en Egipto. Un documento de excepcional valor, ya que el escriba incluye a reyes considerados menores.

Sin embargo, todas estas fuentes son incompletas ya que los gobernantes de la época ordenaron ignorar a los reyes que consideraban usurpadores o indignos. Para completar el listado, se suele consultar la Historia de Egipto escrita por el sacerdote e historiador egipcio Manetón en el siglo III. A él, le debemos la división en 30 dinastías que se sigue utilizando hoy día.

Coloso Ramsés II
El coloso de 10 metros que representa al faraón Ramsés II.

PERIODO DINÁSTICO TEMPRANO 2950-2575 a.C.

I DINASTÍA 2950-2750 a.C.

  • Narmer
  • Aha
  • Djer
  • Djet
  • Den
  • Anedjib
  • Semerkhet
  • Qaa

II DINASTÍA 2750-2650 a.C.

  • Hetepsekhemuy
  • Nebra
  • Nynetjer
  • Weneg
  • Sened
  • Peribsen
  • Khasekhemuy

IMPERIO ANTIGUO 2650-2125 a.C.

III DINASTÍA 2649–2575 a.C.

 

  • Sanajt o Nebka  2649–2630 a.C.
  • Djoser 2630–2611 a.C.
  • Sekhemkhet 2611–2605 a.C.
  • Khaba 2605–2599 a.C.
  • Huni 2599–2575 a.C.
IV DINASTÍA 2575-2165 a.C.

 

  • Esnefru 2575–2551 a.C.
  • Khufu (Keops) 2551–2528 a.C.
  • Djedefra 2528–2520 a.C.
  • Khafra (Kefrén)  2520–2494 a.C.
  • Nebka II 2494–2490 a.C.
  • Menkaura (Micerino) 2490–2472 a.C
  • Shepseskaf 2472–2467 a.C.
  • Thamphthis 2467–2465 a.C.
V DINASTÍA 2465-2323 a.C.

 

  • Userkaf 2465–2458 a.C.
  • Sahura 2458–2446 a.C.
  • Neferirkara 2446–2438 a.C.
  • Shepseskara 2438–2431 a.C.
  • Neferefre 2431–2420 a.C.
  • Niuserre 2420–2389 a.C.
  • Menkauhor 2389–2381 a.C.
  • Isesi 2381–2353 a.C.
  • Unis 2353–2323 a.C.
VI DINASTÍA 2323-2150 a.C.

 

  • Teti 2323–2291 a.C.
  • Userkara 2291–2289 a.C.
  • Pepi I 2289–2255 a.C.
  • Merenra I 2255–2246 a.C.
  • Pepi II 2246–2152 a.C.
  • Merenre II 2152–2152 a.C.
  • Netjerkare Siptah 2152–2150 a.C.

VII DINASTÍA 

Numerosos estudiosos cuestionan la existencia de esta dinastía. El Historiador Manetón, describió esta caótica etapa como un periodo de 70 gobernantes en 70 días.

PRIMER PERIODO INTERMEDIO 2150–2030 a.C.

 

VIII-X DINASTÍAS 2150-2130 a.C. 

 

La secuencia de los gobernantes de esta época es muy problemática y apenas aparecen nombrados en los listados antiguos egipcios.

 

XI DINASTÍA (primera mitad) 2124-2030 a.C. 

 

  • Mentuhotep I  2124–2120 a.C.
  • Intef I 2120–2108 a.C.
  • Intef II 2108–2059 a.C
  • Intef III 2059–2051 a.C.
  • Mentuhotep II 2051–2030 a.C.
IMPERIO MEDIO 2030–1640 a.C.

 

XI DINASTÍA (segunda mitad) 2030-1981 a.C. 

 

  • Mentuhotep II 2030–2000 a.C.
  • Mentuhotep III 2000–1988 a.C.
  • Qakare Intef 1985 a.C.
  • Sekhentibre 1985 a.C.
  • Menekhkare 1985 a.C.
  • Mentuhotep IV 1988–1981 a.C.
XII DINASTÍA 1981-1802 a.C. 

 

  • Amenemhat I 1981–1952 a.C.
  • Senusert I 1961–1917 a.C.
  • Amenemhat II 1919–1885 a.C.
  • Senusert II 1887–1878 a.C.
  • Senusert III 1878–1840 a.C.
  • Amenemhat III 1859–1813 a.C.
  • Amenemhat IV 1814–1805 a.C.
  • Nefrusobek 1805–1802 a.C.
XIII DINASTÍA  1802-1640 a.C. 

 

Periodo caótico con al menos cincuenta reyes, destacando entre ellos Sobekhotep II.

 

SEGUNDO PERIODO INTERMEDIO 1640-1540 a.C.

 

XIV-XVI DINASTÍAS  1640-1635 a.C. 

 

Existen importantes lagunas sobre los gobernantes de estas dinastías.

 

XVII DINASTÍA  1635 -1550 a.C. 

 

  • Tao I 1560 a.C.
  • Tao II 1560 B.C.
  • Kamose 1552–1550 B.C.

IMPERIO NUEVO 1550-1070 a.C.

XVIII DINASTÍA  1550-1295 a.C. 
 
  • Ahmose 1550–1525 a.C.
  • Amenhotep I 1525–1504 a.C.
  • Tutmosis I 1504–1492 a.C.
  • Tutmosis II 1492–1479 a.C.
  • Tutmosis III 1479–1425 a.C.
  • Hatshepsut  1479–1458 a.C.
  • Amenhotep II 1427–1400 a.C.
  • Tutmosis IV 1400–1390 a.C.
  • Amenhotep III 1390–1352 a.C.
  • Amenhotep IV-Akhenatón 1353–1336 a.C.
  • Neferneferuaton 1338-1336 a.C.
  • Smenkhkara 1336 a.C.
  • Tutankhamón  1336–1327 a.C.
  • Aya 1327–1323 B.C.
  • Horemheb 1323–1295 a.C.
XIX DINASTÍA  1295 -1186 a.C. 

 

  • Ramsés I 1295–1294 a.C.
  • Seti I 1294–1279 a.C.
  • Ramsés II 1279–1213 a.C.
  • Merenptah 1213–1203 a.C.
  • Amenmesse 1203–1200 a.C.
  • Seti II 1200–1194 a.C.
  • Siptah 1194–1188 a.C.
  • Tausert 1188–1186 a.C.
XX DINASTÍA  1186-1070 a.C. 

 

  • Sethnakht 1186–1184 a.C.
  • Ramsés III 1184–1153 a.C.
  • Ramsés IV 1153–1147 a.C.
  • Ramsés V 1147–1143 a.C.
  • Ramsés VI 1143–1136 a.C.
  • Ramsés VII 1136–1129 a.C.
  • Ramsés VIII 1129–1126 a.C.
  • Ramsés IX 1126–1108 a.C.
  • Ramsés X 1108–1099 a.C.
  • Ramsés XI 1099–1070 a.C.
  • Sumo Sacerdote de Amón 1080–1070 a.C.
  • Sumo Sacerdote Herihor 1080–1074 a.C.
  • Sumo Sacerdote Paiankh 1074–1070 a.C.

 

TERCER PERIODO INTERMEDIO 1070–713 a.C.

 

XXI DINASTÍA  1070-945 a.C. 

 

  • Esmendes 1070–1044 a.C.
  • Sumo Sacerdote Painedjem I 1070–1032 a.C.
  • Sumo Sacerdote Masaharta 1054–1046 a.C.
  • Sumo Sacerdote Djedkhonsefankh 1046–1045 B.C.
  • Sumo Sacerdote Menkheperre 1045–992 B.C.
  • Amenemnisu 1044–1040 a.C.
  • Psusennes I 1040–992 a.C.
  • Amenemope 993–984 a.C.
  • Sumo Sacerdote Esmendes 992–990 a.C.
  • Sumo Sacerdote Painedjem II 990–969 a.C.
  • Osorkón el Viejo 984–978 a.C.
  • Siamón 978–959 a.C.
  • Sumo Sacerdote Psusennes 969–959 a.C.
  • Psusennes II 959–945 a.C.

XXII DINASTÍA  945-712 a.C.

  • Sheshonq I 945–924 a.C.
  • Osorkón I 924–889 a.C.
  • Sheshonq II 890 a.C.
  • Takelot I 889–874 a.C.
  • Osorkón II 874–850 a.C.
  • Harsiese 865 a.C.
  • Takelot II 850–825 a.C.
  • Sheshonq III 825–773 a.C.
  • Pimay 773–767 a.C.
  • Sheshonq V 767–730 a.C.
  • Osorkón IV 730–712 a.C.

XXIII DINASTÍA  818-713 a.C. 

  • Padibastet I 818–793 a.C.
  • Iuput I 800 a.C.
  • Sheshonq IV 793–787 a.C.
  • Osorkón III 787–759 a.C.
  • Takelot III 764–757 a.C.
  • Rudamón 757–754 a.C.
  • Iuput II 754–712 a.C.
  • Peftjaubast 740–725 a.C.
  • Namlot 740 a.C.
  • Thutemhat 720 a.C.

XXIV DINASTÍA  724-712 a.C. 

  • Tefnakht 724–717 a.C.
  • Bakenrenef 717–712 a.C.

PERIODO TARDÍO 712-332 a.C.

XXV DINASTÍA  712-664 a.C. (NUBIA)

 

  • Pianjy (estableció la dinastia Nubia en Egipto) 743–712 a.C.
  • Shabaqo. 712–698 a.C.
  • Shebitqo 698–690 a.C.
  • Taharqo (Perdió el control sobre el Bajo Egipto) 690–664 a.C.
  • Tanutamani (Perdió el control sobre el Alto Egipto) 664–653 a.C.

XXVI DINASTÍA  688-252 a.C. (Saíta)

  • Nikauba 688–672 a.C.
  • Necho I 672–664 a.C.
  • Psamético 664–610 a.C.
  • Necao II 610–595 a.C.
  • Psamético II 595–589 a.C.
  • Apries 589–570 a.C.
  • Ahmose II 570–526 a.C.
  • Psamético III 526–525 a.C.
XXVII DINASTÍA  525-404 a.C. (PRIMER PERIODO PERSA)

 

  • Cambises 525–522 a.C.
  • Dario I 521–486 a.C.
  • Jerjes I 486–466 a.C.
  • Artajerjes I 465–424 a.C.
  • Dario II 424–404 a.C.
XXVIII DINASTÍA  522-399 a.C. 

 

  • Pedubaste III 522–520 a.C.
  • Psamtik IV 470 a.C.
  • Inaros 460 a.C.
  • Amirteo I 460 a.C.
  • Thannyros 445 a.C.
  • Pausiris 445 a.C.
  • Psamtik V 445 a.C.
  • Psamtik VI 400 a.C.
  • Amirteo II 404–399 a.C.
XXIX DINASTÍA  399-380 a.C. 

 

  • Neferites  399–393 a.C.
  • Pasherienmut 393 a.C.
  • Hakor 393–380 a.C.
  • Neferites II 380 a.C.
XXX DINASTÍA  380-343 a.C. 

 

  • Nectanebo I 380–362 a.C.
  • Teo 365–360 a.C.
  • Nectanebo II 360–343 a.C.
SEGUNDO PERIODO PERSA (ALGUNOS LA CONSIDERAN LA XXXI DINASTÍA) 343–332 a.C.

 

  • Khabebesh 343–332 a.C.
  • Artajerjes III 343–338 a.C.
  • Arsés 338–336 a.C.
  • Darío III 335–332 a.C.
DINASTÍA MACEDÓNICA 332–304 a.C.

 

  • Alejandro Magno 332–323 a.C.
  • Filipo III Arriedo 323–316 a.C.
  • Alejandro IV 317-304 a.C
DINASTÍA PTOLEMAICA 304–30 a.C.

Ptolomeo I 304–282 a.C.

Ptolomeo II 285–246 a.C.

Ptolomeo III 246–221 a.C

Ptolomeo IV 221–204 a.C.

Ptolomeo V 204–180 a.C.

Ptolomeo VI 180–145 a.C.

Ptolomeo VII 145 a.C.

Ptolomeo VIII 170–116 a.C.

Ptolomeo IX 116-107 a.C.

Ptolomeo X 107-88 a.C.

Ptolomeo IX (repuesto) 88-80a.C.

Ptolomeo XI 80 a.C.

Ptolomeo VII 80-51 a.C.

Cleopatra VII 51-30 a.C.

Ptolomeo XIII 51-47 a.C.

Ptolomeo XIV 47-44 a.C.

Ptolomeo XV Cesarión 44-30 a.C.

Bibiografía y webgrafía:

  • Faraones vida,muerte y eternidad en el antiguo Egipto.
  • Departamento de arte egipcio del Museo Metropolitano de Arte
  • The Oxford History of Ancient Egypt Ian Shaw
Follow by Email
Facebook
Twitter
Instagram

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *